Эксперты ООН призвали власти Египта не использовать смертную казнь для подавления политического инакомыслия

Доверие к системе правосудия Египта подорвано. Об этом заявили эксперты ООН по правам человека, которые выразили возмущение по поводу решения судей суда в Эль-Минье, подтвердивших смертные приговоры в отношении 183 лиц.

Правозащитники ООН назвали это решение «крупнейшим массовым смертным приговором» в современной истории страны. Они настоятельно призвали правительство Египта отменить вердикты и рекомендовали провести новые справедливые судебные разбирательства по делам всех этих осужденных.

На 21 июня 2014 года суд в Эль-Минье подтвердил 183 из 683 предварительных смертных приговоров, вынесенных 28 апреля 2014 года в связи с событиями в Эль-Минье в августе 2013 года. Все 183 осужденных, в том числе лидер организации «Братья мусульмане» Мохаммед Бадиа, являются сторонниками бывшего президента Египта Мохаммеда Мурси.

Предварительные приговоры стали результатом разбирательств, проведенных с процессуальными нарушениями. Обвинения не были достаточно четко сформулированы. Доступ к адвокатам был ограничен. Наказания назначались без обвиняемых на скамье подсудимых. Предъявленные обвинения варьировались от угрозы общественному порядку и поджога полицейского участка до убийства.

«Вынесение массовых смертных приговоров в рамках несправедливых судебных разбирательств и за преступления, которые не могут караться смертной казнью, является вопиющим нарушением международного права прав человека», - заявили девять экспертов ООН.

«Мы потрясены неоднократным и преднамеренным использованием массовых смертных приговоров» - подчеркнули эксперты, отмечая, что авторитет и целостность египетской судебной системы скомпрометированы. Правозащитники обеспокоены тем, что суды стали инструментом политически мотивированных преследований лиц по признаку религии или убеждений.

С января этого года египетские суды рекомендовали смертную казнь для 1247 лиц. 247 таких приговоров были подтверждены.

Эксперты ООН призвали власти Египта отказаться от использования смертной казни для подавления политического инакомыслия. Они напомнил, что «смертная казнь является крайней формой наказания».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.