ООН помогает пресекать потоки афганских наркотиков через границу между Узбекистаном и Таджикистаном

Управление ООН по наркотикам и преступности сообщило, что при его поддержке на границе между Узбекистаном и Таджикистаном были открыты два пограничных пункта. Они укомплектованы необходимым оборудованием и специалистами в сфере борьбы с потоками наркотиков.

«Первые два из серии планируемых пунктов были недавно открыты на границе между Узбекистаном и Таджикистаном в рамках решения проблемы незаконных потоков наркотиков через Центральную Азию», - сообщается в пресс-релизе Управления.

В нем подчеркивается, что появление таких пунктов будет способствовать прямому взаимодействию между пограничными службами двух стран и помогать перехватывать потоки наркотиков.

В ООН отмечают, что пограничные службы в Центральной Азии не имеют достаточных возможностей для выявления и перехвата незаконной переправки через границу наркотиков и мигрантов.

Новые пункты пропуска на границе появились благодаря реализации проекта Управления ООН, направленного на борьбу с наркотрафиком. Этот проект имеет важное значение для сдерживания потоков наркотиков из Афганистана и укрепления стабильности в Центральной Азии. По последним данным, Афганистан поставляет на международные рынки 93% мирового опиума.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.