От воздушного удара в Йемене погибли 40 человек; часть сотрудников ООН покинули страну

По данным Международной организации по миграции, в результате авиаудара по лагерю переселенцев на северо-востоке Йемена, погибли 40 человек. Еще 200 человек получили ранения.

«Наши сотрудники сообщают о взрывах и в других частях страны, например в столице Сана, где бомба приземлилась буквально рядом с нашим зданием», - сообщил пресс-секретарь Организации Джоэл Миллман.

Напомним, что в стране обостряется конфликт между сторонниками нынешнего и бывшего президентов. В ответ на эскалацию боевых действий Саудовская Аравия инициировала воздушные бомбардировки.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая в субботу на саммите Лиги арабских государств в Египте, выразил надежду на то, что лидеры арабских страны смогут найти мирные пути преодоления йеменского кризиса.

Заместитель Пресс-секретаря главы ООН Фархан Хак заявил, что необходимые ответные меры в сфере безопасности не должны нарушать права человека. «Генеральный секретарь ясно заявил, что борьба с экстремизмом, которая сопровождается злоупотреблениями - не только порочна сама по себя, но и дает обратный эффект», - напомнил Фархан Хак.

Отвечая на вопрос журналиста, заместитель Пресс-секретаря сообщил, что более сотни человек из числа персонала ООН были вывезены из Йемена в другие места. Тем не менее, порядка 700 оставшихся сотрудников ООН и их партнеров продолжают оказывать гуманитарную помощь жителям страны.

«Более 700 сотрудников продолжают осуществлять программы в Йемене и выполнять свои мандаты. С началом военной операции потребности в гуманитарной помощи только возросли», - заявил Фархан Хак. Он добавил, что в числе этих 700 человек - местные сотрудники, а также группа руководителей в составе 13 иностранцев, включая высокопоставленных представителей учреждений ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.