Ежегодно миллионы людей становятся жертвами хищения их личных данных в Интернете

В Дохе продолжает работу 13-й Конгресс по предупреждению преступности и уголовному правосудию. Его участники в ходе специального мероприятия обсудили вопрос о борьбе с киберпреступлениями. Ежегодно миллионы человек становятся жертвами хищения онлайн-данных о кредитных картах и других личных сведений Экономический ущерб от такого рода преступления достигает 100 миллиардов долларов США в год.

В настоящее время насчитывается почти три миллиарда пользователей Интернета. Большинство из них получают онлайн-доступ при помощи мобильных широкополосных систем. Быстрый рост числа людей, пользующихся Интернетом и компьютерными технологиями открыл новые возможности для преступной деятельности.

Участники встречи в Дохе отметили, что в первые годы своего существования Интернет был в значительной мере анонимным. Поначалу не существовало технических возможностей отслеживания онлайновой активности на уровне отдельных лиц. Однако в последние годы для сотрудников систем уголовного правосудия все более привычными стали такие понятия, как IP-адреса и журналы соединений. В результате этого электронные «следы», которые оставляют пользователи Интернета, стали все более доступными для следователей. Но проблема заключается в том, что технологии постоянно совершенствуются, и в ходе расследования киберпреступлений возникают все новые проблемы.

Такие услуги, как «луковый» маршрутизатор крайне затрудняют возможность определения источника электронных сообщений или идентификацию веб-сайтов, оказывающих «скрытые услуги». Они используются для анонимного создания незаконных онлайновых рынков сбыта наркотиков, оружия или детской порнографии. Некоторые из этих сетей предлагают также возможность децентрализованного хранения зашифрованных данных в участвующих сетевых «узлах».

Выступая на мероприятии, организованном в ходе Конгресса в Дохе, представитель отдела по борьбе с цифровыми преступлениями в корпорации Майкрософт Дейл Уотермен заявил, что остановить злоумышленников можно только коллективными усилиями. Ведь до 70 процентов деяний, связанных с киберпреступностью, имеют транснациональный аспект.

«Необходимо укреплять партнерство между частными компаниями и общественным сектором. Ни одна организация, какой бы крупной она ни была, не сможет решить проблему преступности в Интернете в одиночку. Поэтому наша компания сотрудничает с правоохранительными органами, банками, провайдерами Интернет-услуг», - сказал Дейл Уотермен.

В докладе ООН, направленном на рассмотрение участников Конгресса, сообщается о недавнем анализе потока сообщений на 13 веб-форумах. В результате этого анализа было выявлено, что списки данных об «украденных» банковских картах предлагаются в режиме онлайн по средней цене 100 долларов США, а такие запрещенные устройства, как сканеры кредитных карт можно приобрести по средней цене в 2 400 долларов США.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.