Наркомания - смертельная опасность

Вместо того чтобы клеймить позором наркоманов и сажать их в тюрьму, общество должно обеспечить им необходимую помощь. На сегодняшний день доступ к лечению имеет лишь каждый шестой наркозависимый человек. Об этом заявили в ООН по случаю Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

К этому дню был приурочен выпуск нового Всемирного доклада о наркотиках. В нем сообщается, что в 2013 году запрещенные наркотики употребляли примерно 246 миллионов человек - пять процентов населения мира в возрасте от 15 до 64 лет. К категории «проблемных наркопотребителей» относятся примерно 27 миллионов человек, что составляет 0,6% взрослого населения. Более 13 миллионов человек пристрастились к инъекционным наркотикам, что является одним из факторов распространения ВИЧ.

Примерно 32, 4 миллиона человек в мире или 0, 7 процента взрослого населения мира употребляют фармацевтические опиоиды и опиаты, такие как героин и опиум. В 2014 году производство опия достигло 7 554 тонн - это второй самый высокий уровень производства с 1930 года. Основная причина такого роста - расширение масштабов посевов мака в Афганистане.

Представляя сегодня новый доклад в Вене, Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов заявил, что, несмотря на то, что число наркоманов в мире уже на протяжении многих лет остается стабильным, лишь каждый шестой человек, страдающий от такой зависимости, имеет доступ к лечению.

В послании по случаю Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что наркомания - смертельная опасность, как для общества, так и для отдельных граждан. Глава ООН призвал найти альтернативы уголовному преследованию и заключению в тюрьму лиц, употребляющих наркотические средства, и сосредоточить усилия в сфере уголовного правосудия на наркоторговцах.

Пан Ги Мун рекомендовал уделять больше внимания охране здоровья населения, профилактике наркомании, лечению и уходу. Он подчеркнул, что борьба с незаконным оборотом наркотиков должна быть увязана с обеспечением справедливого и устойчивого развития.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.