В Пальмире боевики ИГИЛ казнили 82-летнего археолога

В ЮНЕСКО возмущены жестокой казнью сирийского археолога из Пальмиры Халеда Ассада. По сообщениям прессы, боевики ИГИЛ в течение месяца держали 82-летнего археолога в плену, требуя сообщить о местонахождении ценных артефактов.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова заявила, что Халеда Ассада убили за его преданность своей работе. Он отдал Пальмире более 50 лет жизни, изучая ее богатую историю и важную роль в качестве перекрестка культур.

Пальмира - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО - представляет собой шедевр архитектуры и образец римского градостроительства, дошедший до нас с I века н. э. В начале июля боевики ИГИЛ публично разрушили ряд памятников, включая знаменитую статую Афинского льва, расположенную при входе в музей Пальмиры

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.