Безнаказанность ведет к новым случаям гибели людей на территории Украины

Сегодня Специальный докладчик ООН по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях Кристоф Хейнс призвал покончить с безнаказанностью виновных в гибели людей на территории Украины. Он выразил обеспокоенность по поводу затягивания расследования трагических событий на Майдане и в Одессе, отметив, что многие улики уже уничтожены.

«За последние два года на территории Украины погибли тысячи людей, как в ходе жестокого вооруженного конфликта на востоке старны, так и в других регионах», - заявил Кристоф Хейнс после завершения десятидневного визита в страну, где встречался с высокопоставленными представителями украинских властей, неправительственных организаций и с независимыми экспертами.

Правозащитник ООН посетил Киев, Одессу, Мариуполь и Краматорск. Он сказал, что в ходе поездки смог побывать по обе стороны «линии соприкосновения».

Эксперт ООН подчеркнул, что самую высокую цену за «вооруженную конфронтацию между вооруженными силами Украины и вооруженными группами» платят мирные граждане.

«Я особенно обеспокоен утверждениями о неизбирательных обстрелах, которые совершают вооруженными силы c обеих сторон, занимая боевые позиции и размещая артиллерию в гражданских районах (в том числе в школах и больницах), и сообщеними об использовании оружия неизбирательного действия»,- сказал Кристоф Хейнс .

«Однако почти нет свидетельств того, что вооруженные группы или правительство расследуют какое - либо из этих утверждений. Вместо этого они указывают пальцами друг на друга», - добавил представитель ООН.

В своем докладе Специальный докладчик отметил, что за последние 18 месяцев почти восемь тысяч человек были убиты и 17 тысяч получили ранения в ходе боевых действий. Большинство из потерь и ранений - результат обстрелов.

Отметив, что прекращение огня, договоренность о котором была достигнута на переговорах в Минске в феврале 2015,в течение последних нескольких недель в значительной степени соблюдается, эксперт ООН призвал обе стороны использовать эту возможность с тем, чтобы принять на местах меры по обеспечению безопасности населения. По словам Специального докладчика, существуют достоверные сообщения о том, что серьезные преступления совершаются в Крыму.

Докладчик выразил обеспокоенность тем, что расследования гибели людей в ходе протестных событий на Майдане 2013-2014 годов, а также событий в Одессе, произошедших 2 мая 2014 года, идут очень медленно.

«Глобальное внимание к Украине возникло два года назад, когда массовые демонстрации в центре Киева привели к гибели более 100 человек. Спустя несколько месяцев произошли столкновения в ходе массовых демонстраций в Одессе, которые привели к гибели, по меньшей мере, 48 человек, многие из которых сгорели в одном из зданий», - напомнил представитель ООН.

«Украинские власти - бывшие и нынешние - отвечали за защиту жизни людей как на Майдане так и входе событий 2 мая в Одессе, и их неспособность обеспечить эту защиту привела к трагическим результатам», - сказал Кристоф Хейнс. Он добавил, что власти страны не смогли провести надлежащее расследование этих событий и установить причины гибели людей.

Он отметил, что в стране существует правовая база в области защиты права на жизнь, но на практике процветает безнаказанность. Поступает большое количество обвинений в адрес Службы безопасности Украины, которая как заявил Хейнс, судя по всему, «выше закона».

Спецдокладчик вынес целый ряд рекомендаций, касающихся необходимости создать систему, которая поможет покончить с безнаказанностью.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.