Пан Ги Мун осудил убийство четырех палестинцев в ходе столкновений на Западном берегу

Сегодня Генеральный секретарь ООН заявил, что чрезвычайно обеспокоен участившимися трагическими инцидентами на Западном берегу, в том числе в Восточном Иерусалиме. Он осудил убийство четырех палестинцев, среди которых оказался 13-летней мальчик, и призвал израильские и палестинские власти совместными усилиями добиваться снижения напряженности.

«Столкновения, произошедшие в последние несколько дней и приведшие к гибели четырех палестинцев, в том числе 13-летнего мальчика, и ранениям сотен человек, являются еще одним тревожным сигналом того, что насилие в регионе может выйти из-под контроля», - говорится в заявлении Генерального секретаря ООН, с которым от имени Пан Ги Муна выступил его Пресс-секретарь. Глава ООН осудил эти убийства. Он выразил надежду на то, что власти Израиля проведут оперативное и беспристрастное расследование этих инцидентов, в том числе проанализируют ситуацию на предмет использования непропорциональной силы. Пан Ги Мун подчеркнул, что снос палестинских домов или строительство новых израильских поселений на оккупированных палестинских территориях еще в большей степени подпитывает напряженность между израильтянами и палестинцами. «Эскалация насилия, рост трагических инцидентов свидетельствуют о необходимости срочных действий с обеих сторон. Генеральный секретарь ООН приветствовал обязательства палестинских и израильских официальных лиц совместно работать над тем, чтобы остановить насилие, в том числе путем сотрудничества в сфере безопасности. Генеральный секретарь заявил, что в ООН готовы работать со всеми сторонами над созданием условий, необходимых для продолжения эффективных переговоров по достижению решения о двух государствах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.