В ООН приветствуют усилия Европы по преодолению миграционного кризиса

В ходе встречи в Брюсселе лидеры ряда европейских стран договорились о совместных усилиях по преодолению кризиса, связанного с наплывом беженцев в Европу по «западно-балканскому маршруту». Они приняли решение об укреплении возможностей центров по приему беженцев вдоль этого маршрута.

Итоговое заявление участников переговоров приветствовал Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонью Гутерриш.

«Мне представляется крайне важным, чтобы Европа осталась континентом, где беженцам гарантировано убежище и защита. На фоне кризиса, связанного с наплывом беженцев в Европу, это возможно только при согласии всех европейских стран работать сообща, проявить солидарность», - сказал Антонью Гутерриш.

В УВКБ неоднократно подчеркивали, что для успешной реализации решения о переселении беженцев в Европу крайне необходимо укрепить работу центров регистрации и приема беженцев, как в Греции, так и других местах на балканских маршрутах.

На прошлой неделе на брифинге в Женеве пресс-секретарь УВКБ Мелисса Флеминг заявила, что центры приема беженцев в Греции переполнены и там царит хаос. Многие беженцы и мигранты стремятся быстрее двинуться дальше, опасаясь, что границы Западной Европы в какой-то момент закроются. Открытие балканских маршрутов для беженцев и мигрантов, которые были закрыты после нескольких несчастных случаев, привело к скоплению огромного числа людей на границах Сербии с Хорватией, Хорватии со Словенией.

Согласно новым договоренностям, центры смогут принимать на 50 тысяч больше искателей убежища и мигрантов.

Участники встречи подтвердили приверженность нормам международного гуманитарного права и гуманному обращению с беженцами и мигрантами, а также договорились об обмене информацией и сотрудничестве в области регистрации и размещения прибывающих беженцев и борьбе с контрабандистами. Контроль за выполнением взятых обязательств возложен на Европейскую комиссию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.