В Женеве обсудили ситуацию с правами человека в Венесуэле с участием президента страны

Сегодня в Женеве состоялось заседание Совета ООН по правам человека, на котором выступил президент Венесуэлы Николас Мадуро. Он заверил международное сообщество в приверженности высоким стандартам защиты прав человека. Приветствуя главу государства, Верховный комиссар ООН по правам человека заявил, что у международного сообщества есть серьезные вопросы относительно независимости судебной системы в Венесуэле, а также преследования журналистов в стране.

16 октября Венесуэла была переизбрана в состав Совета ООН от группы стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Каждый член Совета избирается большинством голосов членов Генеральной Ассамблеи путем прямого тайного голосования. Члены Совета должны соблюдать основные принципы защиты прав человека. Если они будут уличены в массовом и систематическом нарушении прав человека, то их членство в Совете может быть приостановлено двумя третями голосов членов Генеральной Ассамблеи.

«Я рад, что Совет имеет возможность заслушать президента Николаса Мадуро о ситуации с правами человека в стране с учетом недавнего переизбрания Венесуэлы в состав этого органа», - заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн. Он заявил, что его офис готов предоставить Венесуэле любую техническую помощь, необходимую для выполнения рекомендаций ООН, направленных на улучшение положения с правами человека в стране.

«Ряд органов ООН по правам человека, в том числе Рабочая группа по произвольным задержаниям и Комитет по правам человека, а также мой офис выражали серьезную обеспокоенность по поводу независимости юриспруденции в Венесуэле, непредвзятости судей и прокуроров и давления, с которым они сталкиваются при рассмотрении политически чувствительных дел», - заявил Верховный комиссар.

Зейд Раад аль-Хусейн добавил, что недавно Комитет ООН по правам человека выразил обеспокоенность по поводу запугиваний и нападений на журналистов и правозащитников.

«Я хочу воспользоваться этой возможностью и призвать Венесуэлу выполнить рекомендации органов ООН по правам человека и сделать все для того, чтобы эти лица не подвергались давлению при выполнении ими своей важной работы», - заявил главный правозащитник ООН. Он также обратил внимание на выводы Комитета по экономическим, социальным и культурным правам о том, что в последние годы наблюдается откат назад в достижениях Венесуэлы в борьбе с бедностью.

Главный правозащитник ООН полагает, что введение в 24 муниципалитетах Венесуэлы чрезвычайного положения привело к серьезному ограничению прав человека и должно быть немедленно отменено.

Президент Венесуэлы со своей стороны заявил, что ООН и ее Совет по правам человека не должны «использоваться другими государствами как орудие в борьбе с теми, кто не разделяет их видение мира».
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.