Международное сообщество не смогло адекватно отреагировать на призыв 60 миллионов человек о помощи

Более 60 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома и сейчас отчаянно нуждаются в международной помощи. Более половины из них – дети. Об этом заявил Председатель 70-й сессии Генеральной Ассамблеи Могенс Люккетофт. Он подчеркнул, что ответ международного сообщества на этот призыв о помощи непоследователен и неадекватен.

Сегодня в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи прошло неофициальное заседание, посвященное обсуждению комплексных мер по реагированию на гуманитарный кризис и кризис, вызванный потоками беженцев в Европу.

«Мы не смогли проявить коллективное политическое мужество и предоставить финансовые ресурсы, необходимые для выполнения наших моральных обязательств перед этими людьми», - заявил Могенс Люккетофт. Он осудил недавние террористические нападения и подчеркнул, что они ни в коей мере не должны привести к отказу от моральных и правовых обязательств международного сообщества по оказанию помощи беженцам.

«Наоборот, эти теракты еще в больше степени показывают нам, почему многие люди рискуют своей жизнью в поисках международной защиты. Мы как международное сообщество должны поддержать их», - добавил Председатель 70-й сессии Генеральной Ассамблеи.

Предотвращение конфликтов и экстремизма, а также поддержка долгосрочной стратегии развития - это центральные аспекты всеохватных ответных мер на кризис, связанный с перемещением людей. Однако сегодня, по мнению Председателя Генеральной Ассамблеи, в первую очередь необходимо обеспечить защиту тем, кто был вынужден спасаться от насилия и преследований.

Могенс Люккетофт сообщил, что только в этом году погибли 4 640 беженцев и мигрантов. 72 процента этих погибших приходится на Средиземноморский регион. Он призвал укрепить программы по защите искателей убежища и переселению их в третьи страны. Председатель Генеральной Ассамблеи предложил государствам также обсудить пути своевременного выделения адекватных финансовых ресурсов на разрешение современных гуманитарных проблем, а также поддержать государства, принимающие наибольшее число беженцев.

На сегодняшнем заседании выступили также первый заместитель Генерального секретаря ООН Ян Элиассон и Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонью Гутерриш.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.