Пан Ги Мун выразил обеспокоенность по поводу ограничений для мигрантов на границах ряда балканских государств

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность по поводу недавних ограничений на границах, введенных рядом государств на Балканах. Он напомнил, что все люди имеют право на убежище вне зависимости от их национальности и призвал европейцев не прибегать к «отбору» беженцев по национальному признаку.

Генеральный секретарь ООН призвал все государства в регионе эффективным образом реагировать на гуманитарные вызовы и не допускать того, чтобы их политика по проверке беженцев противоречила требованиям международного права. Глава ООН призвал европейские правительства улучшить работу центров приема беженцев и ускорить реализацию программ по их переселению .

Пан Ги Мун напомнил, что коллективная высылка и принудительное возвращение запрещены международным правом.

Генеральный секретарь вновь призвал все государства региона проявить солидарность и коллективную ответственность в ответ на призыв о помощи людям, которые были вынуждены бежать в поисках защиты.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), трудности у беженцев возникли на границе Греции и бывшей югославской Республике Македонии, а также Македонии и Сербии. Пограничники пропускают граждан Сирии, Афганистана и Ирака, но останавливают выходцев из других стран. На македонской границе застряла тысяча мигрантов. Около 200 из них, главным образом - из Ирана, Бангладеш и Пакистана - провели акции протеста. Несколько десятков человек объявили голодовку.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.