Сегодня более 20 миллионов человек в мире находятся в рабстве

Сегодня - Международный день борьбы за отмену рабства. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал бороться с современными формами рабства. Жертвами торговли людьми, трудовой и сексуальной экплуатации сегодня являются более 20 миллионов человек.

«Современное рабство проявляется в разных формах: дети вынуждены выполнять тяжелую работу в качестве домашней прислуги, батраков или фабричных рабочих, трудящиеся, находящиеся в кабале, изо всех сил стараются выплатить постоянно растущие долги, а жертвы торговли с целью сексуальной эксплуатации подвергаются чудовищным надругательствам», - сказал Пан Ги Мун.

Он отметил, что точных статистических данных об этих преступлениях нет, но по расчетам экспертов, сегодня в мире в рабстве находятся примерно 21 миллион человек.

Пан Ги Мун напомнил, что в ООН существует Фонд добровольных взносов по оказанию помощи жертвам современных форм рабства, и призвал государства-члены, деловые круги, частные фонды и других доноров пополнять его.

Генеральный секретарь ООН заявил, что необходимо удвоить усилия по ликвидации коренных причин рабства и освобождению всех порабощенных людей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.