Представитель ООН осудил нападения на суннитские мечети в Ираке

В провинции Вавилон в центре Ирака совершены нападения на три суннитские мечети. Специальный представитель Генерального секретаря и глава Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) Ян Кубиш осудил эти акты насилия. Он призвал не допустить обострения межконфессионального противостояния в стране и в регионе в связи с событиями, имевшими место после казней в Саудовской Аравии.

«Я осуждаю нападения на мечети в провинции Вавилон», - заявил Ян Кубиш. Он подчеркнул, что эти акты являются «попыткой обострить межконфессиональную напряженность в Ираке и в регионе».

Представитель ООН полагает, что те, кто стоит за этими актами, пытаются воспользоваться нынешней обстановкой в регионе и ослабить единство народа Ирака. Он подчеркнул, что подобные действия в конечном итоге служат интересам террористов ИГИЛ.

Ян Кубиш напомнил о призыве Генерального секретаря ООН к спокойствию и сдержанности, который прозвучал в связи с реакцией на казнь 47 человек, в том числе шиитского проповедника Нимра ан-Нимра, в Саудовской Аравии.

Ян Кубиш призвал всех иракцев, политические силы Ирака и СМИ продемонстрировать свою приверженность единству страны и проявлять сдержанность.

«Я призываю иракские власти и силы безопасности предотвращать любые попытки подстрекательства к насилию и вражде», - сказал Ян Кубиш.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.