В ООН обеспокоены бесчинствами силовиков в Бурунди

Сегодня Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн вновь выразил серьезную обеспокоенность по поводу грубейших нарушений прав человека в Бурунди. Из этой страны поступают сообщения о массовых внесудебных казнях, пытках и случаях сексуального насилия, к которому прибегают силовики во время обысков и арестов.

Главный правозащитник ООН призвал немедленно провести независимое расследование всех событий, которые произошли в столице страны Бужумбуре 11-12 декабря.

В эти дни были совершены нападения на несколько военных баз. В ходе ожесточенных вооруженных столкновений погибли десятки людей. После этого инцидента силы безопасности Бурунди провели серию рейдов и арестовали сотни молодых людей. Об их судьбе ничего не известно.

Поступает информация, что многие арестованные стали жертвами внесудебных казней. На днях в Управление Верховного комиссара ООН по правам человека поступила информация об обнаружении, по меньшей мере, девяти мест массового захоронения людей. В них найдены около 100 трупов. Предположительно все эти люди были убиты 11 декабря. Сейчас в ООН анализируют снимки этих захоронений.

В ООН поступила также информация о случаях сексуального насилия, к которому прибегают члены сил безопасности Бурунди.

«Мы задокументировали, по меньшей мере, 13 случаев сексуального насилия, которые имели место во время операций, связанных с обыском и арестами после декабрьских событий в районах, жители которых поддерживают оппозицию», - говорится в заявлении Зейда Раад аль-Хусейна.

Верховный комиссар добавил, что везде схема преступных действий была схожей: силовики врывались в дома с обыском, уводили женщин от и насиловали их. Многие женщины стали жертвами группового изнасилования. В одном доме в ходе проведения обыска были изнасилованы пять женщин.

Верховный комиссар опасается, что кризис в Бурунди имеет серьезную этническую окраску.

Поступает информация о том, что многие из тех, кого арестовали или изнасиловали в ходе операции 11 -12 декабря, являются представителями тутси. Согласно информации из нескольких источников, все арестованные из числа хуту были сразу же выпущены.

26 апреля в Бурунди вспыхнули массовые гражданские беспорядки, вызванные решением одной из ведущих партий выдвинуть кандидатуру действовавшего главы государства Пьера Нкурунзизы на пост президента. Пьер Нкурунзиза к тому времени находился на посту руководителя страны уже два срока подряд, начиная с 2005 года. Многие представители оппозиции выступали против его участия в выборах на третий срок. Они сочли такой шаг антиконституционным и противоречащим мирным договоренностям.

Проведение летом этого года парламентских и президентских выборов и включение некоторых лидеров оппозиции в правительственную коалицию не привели к восстановлению спокойствия и к нормализации ситуации в стране, которая все глубже погружается в хаос.

После вспышки насилия в Бурунди 26 апреля прошлого года 439 человек были убиты, в основном из числа представителей оппозиции. Тысячи людей были арестованы и задержаны. Многие из них подвергались грубому обращению и пыткам. 220 тысяч жителей Бурунди бежали в соседние страны. Многие стали внутренне перемещенными лицами.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.