Суровая зима - новое испытание для детей из числа беженцев и мигрантов, прибывающих в Европу

Дети составляют больше трети из десятков тысяч беженцев и мигрантов, прибывающих в Европу. Об этом сегодня сообщили в ЮНИСЕФ, напомнив, что сильные морозы и снежные бури стали новым испытанием для юных искателей убежища и защиты.

«Дети, которые прибывают в страны на юге-востоке Европы и оказываются в суровых зимних условиях, физически истощены, испуганы и зачастую нуждаются в медицинской помощи», - заявил представитель ЮНИСЕФ Кристоф Бульерак на пресс-коференции в Женеве.

Он добавил, что в Европе положение этих детей еще в большей степени усугубляется, ведь у многих из них нет теплой одежды. Они лишены полноценного питания и адекватных жилищных условий. Многие центры по приему беженцев не отапливаются надлежащим образом.

В последние годы число детей среди лиц, прибывающих в Европу в поисках убежища и защиты, неуклонно росло. Например, в бывшей югославской Республике Македония сегодня их 37 процентов от всего числа беженцев и мигрантов, а еще в сентябре они составляли 23 процента. В Сербии их 36 процентов, в то время как в сентябре их было 27 процентов.

Согласно данным ЮНИСЕФ, в декабре большая часть детей, зарегистрированных в центрах приема в Сербии, - новорожденные, младенцы и дети до девяти лет. В 2015 году в Европу прибыло более миллиона беженцев и мигрантов. 253 700 из них - дети.

Эксперты ЮНИСЕФ напоминают, что дети в наибольшей степени подвержены респираторным инфекциям, проблемам с пищеварением и диарейным заболеваниям.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.