Глава УВКБ призвал страны Европы не ограничивать передвижение беженцев на балканском маршруте

Новые правила, введенные на европейских границах вдоль балканского маршрута, чреваты хаосом и приведут к дополнительной нагрузке на Грецию. Об этом заявил Верховный комиссар Управления ООН по делам беженцев Филиппо Гранди в ходе своей поездки на греческий остров Лесбос.

По словам главы УВКБ, Европа может столкнуться с еще более тяжелым миграционным кризисом в результате ужесточения пограничного контроля и введения ограничений в отношении сотен тысяч лиц, бежавших от войн и конфликтов в Сирии, Афганистане, Ираке и других странах.

« Я крайне обеспокоен сообщениями о закрытии ряда европейских границ вдоль балканского маршрута. Это создаст еще больший хаос и неразбериху и приведет к росту нагрузки на Грецию…», - сказал Филиппо Гранди.

Глава УВКБ посетил порт на греческом острове Лесбос и центры по регистрации беженцев и мигрантов. В день его визита на остров из Турции приплыли, по меньшей мере, 1800 человек.

Филиппо Гранди отметил профессионализм греческой береговой охраны, принимающей участие в операциях по спасению беженцев, а также остался доволен процедурой регистрации искателей убежища

Представитель ООН призвал страны ЕС активизировать программы по переселению беженцев с тем, чтобы уменьшить нагрузку на Грецию. В прошлом году только на остров Лесбос приплыли 500 тысяч беженцев. В этом году, несмотря на зимнюю погоду, туда добрались еще 50 тысяч.

« Европа не проявляет достаточной солидарности, но здесь на острове мы увидели Европу с лучшей стороны», - сказал глава УВКБ.

Вчера в УВКБ напомнили, что 17 февраля Австрия объявила о решении впускать на свою территорию не больше 3 200 беженцев в день и ежедневно принимать только 80 новых заявлений о предоставлении убежища. Этому примеру последовала Словения, объявив подобные ограничения на пересечение своей границы. 18 февраля главы полицейских служб Австрии, Словении, Хорватии, Сербии и бывшей югославской Республики Македония объявили о соглашении, которое предусматривает совместную процедуру идентификации и регистрации беженцев и просителей убежища на границе между бывшей югославской Республикой Македония и Грецией.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.