Многие мигранты и беженцы лишены доступа к услугам в сфере здравоохранения

В последние годы наблюдаются самые масштабные за 70 лет перемещения населения через международные границы во всем мире, в результате которых в 2015 году насчитывалось, по оценкам, 244 миллиона мигрантов - 3,3% населения мира. Во многих случаях эти люди лишены доступа к услугам в сфере медицины.

Это - одна из тем 69-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Она открылась сегодня в Женеве и продлится до 28 мая.

Эксперты ВОЗ предупреждают, что лишение мигрантов медицинской помощи приводит к прогрессированию той или иной болезни, лечение которой впоследствии обходится очень дорого. К тому же отказ от лечения беженцев и мигрантов чреват появлением новых инфекционных заболеваний в принимающих общинах.

В докладе отмечается, что в более богатых принимающих странах специалистам здравоохранения все чаще и чаще приходится лечить пациентов, у которых проявляются симптомы, которые им не знакомы.

В ВОЗ полагают, что многие мигранты сталкиваются с серьезными проблемами, связанными с психическим здоровьем, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эти уязвимые категории населения подвержены насилию, в том числе сексуальному. Их часто принуждают к проституции. Многие семьи беженцев и мигрантов лишены услуг в сфере репродуктивного здоровья.

Эксперты призывают все государства устранять барьеры, препятствующие доступу мигрантов к медицинской помощи, в том числе связанные с финансовыми расходами, языковыми и культурными различиями, дискриминацией и административными преградами.

В работе Всемирной ассамблеи принимают участие делегации из всех государств-членов ВОЗ. Ее основные функции - определение политики Организации, наблюдение за финансовой деятельностью и рассмотрение и утверждение проекта программного бюджета. Ежегодные сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения проводятся в Женеве, Швейцария.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.