Пан Ги Мун: беженцы и мигранты заслуживают гуманного отношения

Европейские страны должны найти гуманное решение для преодоления миграционного кризиса. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая в Париже в ходе совместной пресс-конференции с президентом Франции Франсуа Олландом.

По словам главы ООН, беженцы и мигранты из Ирака и Сирии, прибывающие в Европу, стремятся обеспечить нормальные условия жизни для себя и своих семей - они хотят найти работу и отправить детей в школу, не беспокоясь об их безопасности. Как подчеркнул Пан Ги Мун, все решения в отношении этих людей должны приниматься с учетом основополагающих принципов прав человека и гуманизма.

Он высоко оценил тот факт, что 300 студентов из числа беженцев проходят учебу в парижском университете Пантеон-Сорбонна. Президент Франции Франсуа Олланд прокомментировал решение жителей Великобритании о выходе их страны из Евросоюза. Он высказал сожаление по поводу итогов референдума, однако подчеркнул, что уважает выбор британских избирателей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.