Государства-члены обещают защищать права всех беженцев и мигрантов, независимо от их статуса

Беженцы и мигранты в южной Сербии Фото ЮНИСЕФ

Share

09.08.2016 - 19 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в рамках Генеральной Ассамблеи ООН пройдет Саммит, посвященный решению вопросов, связанных с перемещением больших групп беженцев и мигрантов. Ожидается, что его участники одобрят итоговую политическую декларацию, проект которой был согласован на прошлой неделе всеми государствами-членами.

«Проект заключительного документа, который основан на докладе Генерального секретаря ООН, был разработан и согласован всеми 193 государствами-членами ООН», - заявила Специальный советник Генерального секретаря ООН Карен Абузейд. Вместе с председателем 70-й сессии Генассамблеи ООН Могенсом Люккетофтом она провела пресс-конференцию для журналистов в Нью-Йорке. Карен Абу Зейд и Могенс Люккетофт назвали согласованный документ мощным инструментом защиты беженцев и мигрантов.

В последние годы во всем мире наблюдаются самые масштабные за 70 лет перемещения населения через международные границы. Затянувшиеся конфликты, нарушения прав человека, экономические потрясения, изменение климата и стихийные бедствия заставляют все большее число людей покидать свои дома. По пути в поисках убежища они переживают невероятные страдания. За последние 15 лет число международных мигрантов увеличилось на 40 процентов и превысило 230 миллионов человек. Более 60 миллионов человек - половина из них дети - бежали от насилия или преследований и стали теперь беженцами или внутренними переселенцами.

Председатель 70-й сессии Генассамблеи ООН Могенс Люккетофт и Специальный советник Генерального секретаря ООН Карен Абузейд рассказали, что процесс переговоров по проекту декларации Саммита был непростым. После пяти месяцев напряженной работы представителям государств-членов ООН все же удалось добиться консенсуса по многим вопросам оказания помощи беженцам и мигрантам.

В согласованном проекте заключительного документа содержится много новых и эффективных мер по защите лиц, вынужденных спасаться от войн, насилия, последствий стихийных бедствий и голода.

В Йемене, дети из числа внутренне перемещенных лиц сидят рядом с палаточным городком. Их семьи бежали от насилия в провинции Саад и нашли убежище в лагере Дарвин. Фото УВКБ


По словам Карен Абузейд, государства-члены пообещали обеспечить защиту прав всех беженцев и мигрантов, независимо от их статуса. В первоочередном порядке они намерены добиваться улучшения условий в странах происхождения беженцев и мигрантов с тем, чтобы люди не были вынуждены покидать свои страны. Новый документ позволит улучшить ситуацию при приеме беженцев и мигрантов на границе и в принимающих их странах.

«По прибытии в новую страну беженцы и мигранты смогут участвовать в программах по интеграции. Речь идет об обучении языку и об обеспечении доступа к образованию. Все дети должны пойти в школу в первые же месяцы после прибытия. В документе идет речь о грантах на обучение, о рабочих местах. Лагеря для беженцев станут временным исключением. Предусмотрено, что ООН возглавит кампанию против ксенофобии в отношении беженцев и мигрантов», - сообщила Карен Абу Зейд.

Ряд независимых экспертов подвергли согласованный проект критике. Они полагают, что в нем не закреплены какие-либо конкретные обязательства. В частности, правозащитники отметили, что в проекте не установлена квота на ежегодное переселение в третьи страны около 10 процентов всех беженцев и не закреплен принцип абсолютного запрета на задержание и арест несовершеннолетних детей.

Что касается задержания несовершеннолетних искателей убежища и мигрантов, то, по словам Карен Абузейд, в проекте документа указывается, что они могут подвергаться задержанию лишь в крайнем случае. Она пояснила, что, по мнению некоторых стран, такие задержания иногда необходимы для защиты ребенка или когда трудно установить возраст молодого человека. Говоря о квоте на переселение, представитель ООН подчеркнула, что эту квоту должно устанавливать Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), исходя из реальных возможностей.

Карен Абузейд рассказала, что государства-члены договорились в 2018 году принять Глобальное соглашение, в котором будут более конкретно определены принципы равной ответственности за судьбу беженцев и мигрантов.

В своем вчерашнем интервью Центру новостей ООН Карен Абузейд заявила, что довольна проектом заключительного документа.



Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.