ООН ждет согласия всех сторон сирийского конфликта на 48-часовую «гуманитарную паузу»

Алеппо подвергается ежедневным бомбардировкам. Только сегодня утром поступили сообщения о десятках новых нападений. Об этом в понедельник на консультациях Совета Безопасности ООН заявил заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен. Он призвал членов Совета остановить кровавую бойню в городе.

«Весь город охвачен вооруженными столкновениями, которые ведут к гибели сотен мирных граждан. Авиаудары на востоке и ракетные обстрелы на западе оборачиваются разрушениями объектов гражданской инфраструктуры, вынуждают людей к бегству в поисках безопасности. Жилые дома разрушаются. Многие горожане оказываются в кольце огня, они охвачены ужасом и не могут выбраться из города», - сказал представитель ООН.

Стивен О'Брайен рассказал о героических сотрудниках гуманитарных и спасательных операций, ежедневно рискующих жизнью ради спасения сирийцев. «Сбросив бомбы, вертолет или самолет не улетает, а кружит поблизости в ожидании начала спасательной операции. Как только на место прибывают спасатели и приступают к разборке завалов, начинается второй раунд бомбежек. По нашим оценкам, с 2013 года в Сирии погибло 130 гуманитарных сотрудников и спасателей - «белых касок». Большинство из них было убито в результате этих двойных нападений», - сообщил заместитель Генерального секретаря ООН.

Призвал объявить 48-часовую «гуманитарную паузу» и напомнил о поддержке этой инициативы Российской Федерацией, подчеркнув, что прекращение огня не может быть односторонним. «Мы приветствуем заявление Российской Федерации от 18 августа о поддержке предложения установить 48-часовую «гуманитарную паузу». Мы четко заявили, что более короткий перерыв не позволит нам удовлетворить огромные потребности людей в восточной и западной частях Алеппо. Приветствуя заявление России, мы понимаем, что не обойдемся предложением одной стороны. Я постоянно говорил о том, что для установления любой «гуманитарной паузы» требуется согласие всех сторон конфликта», - заявил Стивен О'Брайен. Он напомнил, что 275 тысяч человек, которые проживают на востоке Алеппо, уже более месяца полностью отрезаны от гуманитарной помощи, в том числе от поставок продуктов питания, воды, медикаментов и электричества. Гуманитарный доступ затруднен также в западные районы Алеппо, где проживают 1, 5 миллиона человек. В ООН разработали план по оказанию помощи этим обездоленным людям и готовы приступить к его реализации, как только все стороны дадут « зеленый свет». «Мы сейчас готовим к отправке 20 первых грузовиков с продовольствием для жителей восточных районов Алеппо. С каждой новой «гуманитарной паузой» масштабы операций будут увеличиваться .. .», - сказал Стивен О'Брайен. «Как я уже сказал, - мы готовы. Как только мы получим «зеленый свет», мы будет готовы приступить к доставке помощи в ближайшие 48-72 часа. План уже есть, но для того, чтобы мы могли приступить к выполнению своей задачи, нам необходимо согласие всех сторон», - добавил заместитель Генерального секретаря ООН. Он призвал членов Совета Безопасности ООН не закрывать глаза на беспрецедентную гуманитарную катастрофу в Сирии, в частности, в Алеппо, и оказать давление на стороны конфликта и покончить с безнаказанностью за преступления в отношении мирных граждан.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.