В ООН встревожены эвакуацией всего населения осажденного сирийского города Дарая

Сегодня заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен выразил обеспокоенность по поводу эвакуации всего населения осажденного сирийского города Дарая. Он заявил, что ООН не причастна к этой операции. Стивен О'Брайен назвал недопустимой «средневековую» тактику осады и призвал не прибегать к насильственному перемещению мирных жителей.

«Я по-прежнему крайне обеспокоен эвакуацией всего населения из осажденного города Дарая 26-27 августа на основе соглашения, достигнутого между представителями городских властей и сирийского правительства. ООН не участвовали в этих договоренностях и там узнали о предстоящей эвакуации за несколько часов до ее начала» - говорится в заявлении Стивена О'Брайена.

Представитель ООН напомнил, что эвакуация была проведена после четырехлетней осады города, во время которой люди, включая детей, были обречены на голодную смерть: жители ели траву, многие умерли. Город был охвачен боевыми действиями, в том числе подвергался воздушным обстрелам.

Стивен О'Брайен полагает, что договоренность о массовой эвакуации гражданского населения после затяжного периода осады противоречит международному гуманитарному праву.

«Давайте скажем открыто: любая блокада - это поистине «средневековая» практика, которую нужно прекратить.. И делать это надо не путем каких-либо соглашений, которые ведут к насильственному перемещению гражданского населения», - заявил заместитель Генерального секретаря ООН. Он выразил надежду, что эвакуация жителей города Дарая не станет прецедентом для других осажденных районов Сирии.

Представитель ООН призвал стороны сирийского конфликта немедленно прекратить осадыу жилых районов и не прибегать к обстрелам объектов гражданской инфраструктуры.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.