Будущее детей-мигрантов в Италии "не должно зависеть от удачи"

Дом культуры в маленьком городе Шикли с архитектурой в стиле барокко на юго-востоке Сицилии наполнен цветом: от огромных ярких фресок до зеленых, оранжевых, голубых и фиолетовых расписаний на разных языках и фотографий сияющих подростков с подписью "i nostri campioni di calcio" - "наши чемпионы по футболу".

Этот центр находится под управлением проекта Федерации протестантских церквей Италии "Mediterranean Hope", и на момент прибытия туда группы сотрудников Управления ООН по правам человека в конце июня у него на попечении находилось 24 ребенка-мигранта без сопровождения взрослых и разлученных со своими семьями.

"Наш дом служит безопасным местом для самых уязвимых мигрантов, но при этом он предполагает временное пребывание до трех месяцев. Нашим приоритетом является поиск хороших и более постоянных мест для проживания детей или их воссоединение с родственниками, если у них есть семья в Европе, и это непростая задача", - говорит руководитель центра Джованна Счифо.

В Италии очень хорошее законодательство в отношении детей, как считает Советник по правам ребенка Управления ООН по правам человека Имма Геррас-Дельгадо. Несовершеннолетним мигрантам предоставляется жилье, и у них те же права, что и у итальянских детей.

Но страна столкнулась с продолжающейся трудностью в условиях растущего числа детей-мигрантов без сопровождения взрослых, подавляющее большинство которых - это мальчики в возрасте от 15 до 17 лет. В 2015 году в Италию прибыло около 12 000 несовершеннолетних без сопровождения взрослых. В этом году на данный момент прибыло 15 000 детей без сопровождения, что составило 15% от общего числа мигрантов, достигших берегов Италии, согласно данным Агентства ООН по делам беженцев.

Итальянское правительство сообщило, что увеличило свою финансовую поддержку для обеспечения ухода за детьми без сопровождения с 90 млн евро в 2015 году до 170 млн евро в 2016 году. Но постоянное отсутствие надлежащих мест для расселения этих детей означает, что они могут неделями и даже месяцами оставаться в учреждениях, которые созданы лишь для краткого пребывания, с частичным или полным отсутствием образования, помощи психолога и детских мероприятий.

"Я посетила прекрасный государственный центр в Палермо, где в настоящее время живут 15 девочек; некоторые из них еще совсем юны, от 12 до 13 лет", - рассказывает Геррас-Дельгадо. "Но мы обеспокоены тем, что некоторые центры для детей переполнены, и в них не проводится надлежащий мониторинг. Мы слышали многократные жалобы от детей о том, что они никогда не встречались с адвокатом, чтобы он помог им с их правовыми процедурами, что они ничего не знают о своем будущем, а в некоторых центрах им нечем заняться".

Создается впечатление, что у разных центров разные стандарты, и их следует согласовать, подчеркнула Геррас-Дельгадо. "Права ребенка, всех детей, не должны зависеть от удачи. Права неотъемлемы и не могут быть просто вопросом везения. Если тебе повезло, ты попал в самый лучший центр; если не повезло, ты отправляешься в другой центр со всеми последствиями для своего будущего", - говорит она.

Будущее казалось туманным для 16-летнего мальчика, с которым поговорила группа ООН: он жил в центре "горячей точки" на острове Лампедуза уже больше месяца.

"Я провел два месяца в тюрьме в Ливии, меня избивали, я был вынужден работать, чтобы заплатить за место на лодке", - говорит мальчик, почти все время шепотом рассказывая о том, что случилось с ним во время пути из Западной Африки с контрабандистами. "Здесь все хорошо, но я не знаю, когда уеду отсюда", - сказал он.

Получил ли он информацию о том, что случится с ним дальше? "Я не помню", - говорит он, и усталость от повествования явно читается на его лице.

Геррас-Дельгадо постоянно находится под впечатлением от огромного потенциала детей, с которыми она встречалась в центрах приема мигрантов.

"Они могут внести вклад в итальянское общество на всех уровнях. Вот почему так важно обеспечить, чтобы права ребенка не зависели от того, удастся ли ему попасть в хороший центр", - говорит она.

Джованна Счифо и ее коллеги в Доме культуры повторяют ее слова, подчеркивая важность осуществления правильного ухода, включая психологическую поддержку, в отношении детей, которые покинули свою страну и семьи и часто страдают от депрессии и ночных кошмаров по причине пережитой травмы. Чтобы помочь детям-мигрантам интегрироваться, Дом культуры дает им возможность выучить итальянский, а также они посещают местные школы.

Словно в подтверждение сказанного несколько мальчиков приходят после своих ежедневных уроков итальянского в Доме культуры, готовые применить на практике то, что узнали.

"Группа ООН здоровается с ними, и мальчики на несколько секунд задумываются.

"Buon appetito!" - отвечают они, широко улыбаясь.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.