После вступления в силу режима прекращения огня в Сирии наблюдается значительное ослабление интенсивности военных действий

С момента вступления в силу 12 сентября режима прекращения огня, в соответствии с договоренностями, достигнутыми Россией и США, интенсивность военных действий в Сирии значительно ослабла. Это особенно относится к Хаме, Латакии, городу Алеппо, сельским районам провинции Алеппо и провинции Идлиб.

«Очевидно, что, несмотря на сообщения о минометном обстреле и авианалете в понедельник вечером, в целом уровень насилия (в Сирии) значительно снизился уже в первый день вступления в силу соглашения о прекращении военных действий», - сказал Специальный посланник Генкрального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

«Конечно, прошло только 24 часа. Впереди важный рубеж - большое значение будут иметь 48 часов, но его будут оценивать два сопредседателя (Россия и США)», - добавил Специальный посланник.

По его словам, из города Алеппо сообщают, что «ситуация значительно улучшилась», авиаудары прекратились.

В Дамаске и в центральных районах Сирии также сохраняется относительно спокойная ситуация - за исключением города Харашта. На юге страны продолжаются столкновения между Аль-Нусрой и правительственными силами.

Представитель ООН рассказал, что ООН подготовила к отправке 24 грузовика с гуманитарной мощью. Оказание такой помощи продолжает оставаться приоритетным направлением деятельности ООН в Сирии. Автоколонна должна отправиться в восточный Алеппо. Сейчас в ООН ждут специального разрешения на провоз грузов от правительства Сирии, которое контролирует въезд по дороге Кастелло.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.