Женщины-рохинджа в Мьянме подвергаются чудовищным зверствам

Сексуальное насилие в ходе конфликта уже давно стало орудием войны. Лишнее доказательство тому - то, что происходит в Мьянме на севере штата Ракхайн. В этом убедилась Специальный представитель ООН по проблеме сексуального насилия в условиях вооруженных конфликтов Прамила Паттен. Она провела больше недели в Бангладеш, куда хлынул поток мусульман-рохинджа, спасаясь от убийств, пыток и изнасилований со стороны сил безопасности Мьянмы страны.

Прамила Паттен поговорила с огромным числом рохинджа и услышала леденящие кровь истории. Люди сообщали, что, придя в деревни, солдаты заставляли женщин раздеться догола и лечь на землю под палящим солнцем, в то время как они угрожали им изнасилованием, поджигали их дома и заставляли их отцов и мужей подписывать признание, что они сами подожгли собственный дом.

«Множество очевидцев рассказывали о групповых изнасилованиях, совершавшихся с особой жестокостью: солдаты привязывали женщин и девушек к камню или дереву и насиловали, порой до смерти, - сказала Прамила Паттен. - Многих насиловали в их собственных домах, а потом поджигали дома, оставив их внутри».

Специальный представитель рассказала о результатах своего визита на пресс-конференции в преддверии Международного дня ликвидации насилия против женщин, который отмечается 25 ноября. Она побывала в Бангладеш, чтобы понять, как правительство страны и ООН могут помочь женщинам, пережившим сексуальное насилие. Прамила Паттен подчеркнула, что на сегодня для оказания им помощи в течение трех месяцев, не хватает 10 миллионов долларов. Она призвала международное сообщество поддержать власти Бангладеш, которые открыли двери для рохинджа. В Бангладеш, главным образом в приграничных районах, уже скопилось более 600 тысяч мьянманцев.

Представитель ООН сказала, что женщины, с которыми она говорила хотели бы, чтобы преступники понесли наказание, и чтобы подобные злодеяния никогда не повторялись.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.