Правозащитники ООН напомнили властям Ирана, что казнить лиц моложе 18 лет запрещается

Эксперты ООН по правам человека призвали Иран отменить смертную казнь Амирхоссейна Пурджафара, которому на момент вынесения приговора было 16 лет. Его должны казнить в четверг, 4 января.

Использование высшей меры наказания в отношении Амирхоссейна, считают спецдокладчики ООН, является прямым нарушением международных стандартов по применению смертной казни. Согласно международным нормам, прописанным, в частности, в Конвенции о правах ребенка, казнить лиц моложе 18 лет категорически запрещается.

Амирхоссейна Пурджафара приговорили к высшей мере наказания в сентябре 2016 года по обвинению в изнасиловании и убийстве семилетней девочки. По мнению суда, Пурджафар достиг «психической зрелости» к моменту совершения преступления, понимал характер своих действий и знал о возможных последствиях.

Казнь подростка сначала была назначена на октябрь 2017 года, однако приведение приговора в исполнение приостановили после протеста экспертов ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.