ЮНИСЕФ: сотни тысяч детей в Касаи умирают от истощения

Из 770 тысяч истощенных от недоедания малышей в провинции Касаи в ДРК примерно 400 тысяч могут умереть от недоедания. К такой катастрофической ситуации привел конфликт, который вызвал массовые переселения людей. Представитель ЮНИСЕФ, вернувшийся недавно из ДРК, «потрясен» увиденным.

По меньшей мере половина детей в возрасте до пяти лет в Касаи страдает от истощения. Специалисты ЮНИСЕФ бьют тревогу: если эти семьи не получат гуманитарную помощь, детская смертность в регионе возрастет в разы. В связи с тем, что людям приходится срываться с места, они не могут возделывать землю и собирать урожай. В некоторых районах Касаи ничего не выращивают уже третий сезон подряд.

«То, что я увидел, потрясло меня, - рассказывает Кристоф Бульерак из ЮНИСЕФ, недавно вернувшийся из ДРК. - Ситуация кошмарная, людям пришлось бежать не глядя и скрываться в лесу вместе с семьями, с детьми».

Мы часто говорим в своих докладах о том, что дети могут умереть, если не принять меры. Но это не про Касаи. Там дети умирают уже сейчас. Я видел это своими глазами

Вынужденные переселенцы, по его словам, месяцами жили без нормальной еды и питьевой воды. «Мы часто говорим в своих докладах о том, что дети могут умереть, если не принять меры, - сказал представитель ЮНИСЕФ. - Но это не про Касаи. Там дети умирают уже сейчас. Я видел это своими глазами».

В целом около 3,8 млн. человек в Касаи нуждаются в помощи, в том числе 2,3 млн. детей. На проекты в ДРК в 2018 году в ЮНИСЕФ запросили 88 млн. долларов. Пока получена лишь четверть этой суммы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.