Почти 70 процентов жителей сектора Газа недоедают

На оккупированных палестинских территориях сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. В 2018 году она усугубилась в связи с обострением в сфере безопасности - 295 палестинцев были убиты и 29 тысяч получили ранения. Это самое большое число жертв среди палестинцев после конфликта в Газе в 2014 году и за весь период с 2005 года. Об этом говорится в новом отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

Его авторы отмечают, что примерно 60 процентов погибших и 79 процентов раненых - участники «Великого марша возвращения» - кампании массовых антиизраильских выступлений палестинцев на границе между сектором Газа и Израилем. В 2018 году были убиты 14 израильтян, были ранены, по меньшей мере, 137 израильтян.

В этом году израильские власти разрушили или захватили 459 палестинских строений на Западном берегу, в основном в зоне «С» и в Восточном Иерусалиме.

Продолжалась наземная, морская и воздушная блокады сектора Газа, введенные Израилем со ссылкой на соображения безопасности. Работали, причем в ограниченном режиме, всего несколько контрольно-пропускных пунктов, в том числе «Эрез» и «Керем-Шалом». В ООН отмечают, что блокада обернулась крайне тяжелым гуманитарным кризисом в секторе.

Примерно 1,3 миллиона жителей Газы, а это 68 процентов всего населения сектора, недоедают. Уровень безработицы в этом анклаве в первые три квартала этого года составил 53 процента, а среди молодежи - 69 процентов.

Несмотря на то, что гуманитарные потребности на оккупированных палестинских территориях в 2018 году выросли, уровень финансирования гуманитарных операций значительно сократился по сравнению с предыдущими годами: было получено лишь 221 млн долларов США из 540 млн долларов, запрошенных на реализацию Плана гуманитарного реагирования на 2018 год.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.