Сегодня - Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей

По данным ООН, примерно каждый шестой пожилой человек в мире подвергается плохому обращению. Население планеты стареет, а значит проблема будет приобретать все больший масштаб. Об этом напоминают в ООН по случаю Всемирного дня распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей. Его отмечают 15 июня.

Глобальная численность людей в возрасте 60 лет и старше увеличится с 900 миллионов человек в 2015 году примерно до 2 миллиардов человек в 2050 году. При этом жестокое обращение, как указывают эксперты, часто приводит к серьезным физическим травмам и долгосрочным психологическим последствиям. Речь идет о глобальной социальной проблеме, которая касается миллионов жителей планеты и заслуживает внимания международного сообщества.

В 2012 году Генеральная Ассамблея учредила Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей. В ООН призывают всех людей доброй воли не оставаться равнодушными к судьбе представителей старшего поколения. ООН также рекомендует правительствам принимать меры для искоренения нищеты среди пожилых людей, в частности пожилых женщин, и учитывать эту проблему при разработке национальных стратегий в области социальной поддержки населения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.