Повстанцы-хуситы в Йемене освободили 290 пленных

Йеменские повстанцы-хуситы - движение «Ансар Аллах» - освободили 290 пленных. Специальный посланник ООН по Йемену Мартин Гриффитс приветствовал этот односторонний акт и призвал все стороны обеспечить безопасное возвращение заключенных в свои дома.

«Я надеюсь, что этот шаг приведет к дальнейшим инициативам, которые облегчат обмен всеми пленными, задержанными в связи с конфликтом, как это предусмотрено в Стокгольмском соглашении», - добавил Гриффитс.

Представитель ООН приветствовал шаги, которые ранее были предприняты правительством Йемена и Арабской коалицией. Были освобождены несовершеннолетние пленные.

Специальный посланник призвал стороны наращивать сотрудничество с тем, чтобы ускорить освобождение, передачу и репатриацию всех задержанных, связанных с конфликтом.

«Я призываю стороны встретиться в ближайшее время и возобновить обсуждение дальнейших планов по обмену в соответствии с их обязательствами по Стокгольмскому соглашению», - сказал Мартин Гриффитс.

С августа 2014 года в Йемене не прекращается противостояние между властями страны, которые поддерживает коалиция во главе с Саудовской Аравией, и шиитскими мятежниками из числа хуситов, захвативших власть в столице Сане. Спустя пять лет с начала вооруженного конфликта Йемен лежит в руинах, миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома.

В декабре 2018 года представители правительства Йемена и повстанцев-хуситов подписали соглашение о прекращении огня в Ходейде и отводе войск, известное как Стокгольмское соглашение. В нем содержатся также положения об обмене пленными.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.