Мы не должны бросать на произвол судьбы детей, оказавшихся на северо-востоке Сирии - ЮНИСЕФ

Десятки тысяч детей из разных стран, половина из которых младше пяти, оказались «в ловушке» на северо-востоке Сирии, где Турция недавно начала военную операцию против курдов. В Детском фонде ООН призвали их родные страны, пока не поздно, вернуть детей домой.

«В ЮНИСЕФ глубоко озабочены судьбой этих детей, а также десятков тысяч сирийских детей, содержащихся в лагерях и центрах задержания, условия в которых ухудшаются, а жизнь детей превратилась в борьбу за существование, - сказала Генриетта Фор, глава Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). - Это относится и к детям, а их 400 тысяч, из числа новых переселенцев с северо-востока Сирии. В результате вооруженных действий многие из них оказались разлучены со своими семьями, среди этих детей есть раненые и инвалиды».

По данным ЮНИСЕФ, в северо-восточных районах Сирии скопилось почти 28 тысяч несовершеннолетних из 60 стран, 20 тысяч из них - из Ирака. Половина - младше пяти лет. Почти 250 мальчиков, включая девятилетних, находятся в местах задержания, причем это лишь оценки, а реальное число, вероятно, намного выше.

У них один вопрос ко всем нам: «Что с нами будет?»

«Они живут в условиях, совсем не подходящих для детей, - подчеркнула руководительница Детского фонда. - У них один вопрос ко всем нам: «Что с нами будет?»

Она напомнила, что правительства обязаны, пока есть такая возможность, забрать этих детей вместе с родителями домой, где они будут защищены от насилия и жестокого обращения и смогут получить необходимую помощь.

Генриетта Фор сообщила, что 17 стран уже репатриировали более 650 детей, многие из которых живут с родственниками, а в некоторых случаях с матерями. Они, наконец, оказались в безопасности и понемногу приходят в себя от пережитого, многие ходят в школу. В ООН отдают должное этим странам и, опираясь на свой опыт работы с детьми, пережившими конфликт, утверждают, что при желании всегда можно найти выход из положения.

Мы не должны бросать на произвол судьбы детей…, на которых со всех сторон надвигается война

«К сожалению, действия этих стран - скорее исключение, чем норма, - отметила Исполнительный директор ЮНИСЕФ. - Наш призыв неизменен: в любых ситуациях, на первом месте должны стоять интересы детей».

В ЮНИСЕФ напоминают, что задержание детей должно быть чрезвычайной мерой, а их содержание под стражей должно быть непродолжительным. «Нельзя задерживать детей только потому, что их родственники подозреваются в связях с террористами, - говорится в заявлении Генриетты Фор. - Если же их самих подозревают в совершении преступлений, то с ними нужно обращаться в соответствии с принципами ювенальной юстиции, делая акцент на их возвращении к мирной жизни».

«Мы не должны бросать на произвол судьбы детей…, на которых со всех сторон надвигается война», - сказала глава Детского фонда.

Напомним, что в начале октября Турция начал военную операцию на северо-востоке Сирии, что привело к гибели мирного населения и массовому оттоку людей. Из районов боевых действий бежали 180 тысяч человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.