ООН: в сирийской провинции Идлиб продолжаются обстрелы

В ООН глубоко обеспокоены положением более трех миллионов гражданских лиц, находящихся в провинции Идлиб. По сообщениям, там продолжаются воздушные бомбардировки, почти половина населения была вынуждена покинуть свои дома.

По сведениям ООН, за последние три дня от обстрелов в той или иной степени пострадали 39 населенных пункта на севере Хамы, на юге Идлиба и на западе Алеппо, а 47 подверглись прямым обстрелам.

В субботу ООН удалось договориться о шестичасовом прекращении огня, благодаря чему эти районы смогли покинуть более чем 2,5 тыс. человек. В ООН продолжают вести переговоры со всеми сторонами, с тем чтобы обеспечить всем желающим уйти из зоны обстрелов возможность сделать это, не подвергаясь опасности.

Как сообщил пресс-секретарь ООН, с конца апреля, когда в этой части Сирии возобновились боевые действия, 400 000 человек, включая женщин и детей, стали беженцами в собственной стране. Многие из них были вынуждены бежать уже не в первый раз. В ООН призывают все стороны обеспечить защиту мирных жителей и позволить гуманитарным организациям беспрепятственно и регулярно доставлять жизненно необходимую помощь всем, кто в ней нуждается.

Буквально на днях свою обеспокоенность обострением ситуации в северо-западных районах Сирии выразила советник по гуманитарным вопросам Специального посланника ООН по Сирии Наджат Рочди. Она отметила, что продолжаются обстрелы медицинских и образовательных учреждений - несмотря на неоднократные заверения в том, что воюющие стороны наносят удары только по военным объектам. В своем заявлении она осудила воздушные бомбардировки и предполагаемое использование бочковых бомб, в результате которых погибли десятки мирных жителей, в том числе женщины и дети.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.