Журналистика – по-прежнему одна из самых опасных профессий

За последние десять лет в среднем каждые четыре дня где-то погибал журналист или журналистка. Причем число убийств и преследований журналистов сегодня растет не там, где идут конфликты, а в мирных странах. Доклад ЮНЕСКО, опубликованный сегодня по случаю Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, вновь подтверждает, что журналистика сегодня - одна из самых опасных профессий.

По данным доклада, в 2018-2019 гг. во всем мире были убиты 156 журналистов, и больше всего нападений было совершено в Латинской Америке и Карибском регионе. На эту часть света приходится 31 процент всех убийств сотрудников прессы, а еще 30 процентов - на Азиатско-Тихоокеанский регион.

Правда, в прошлом году количество зарегистрированных убийств журналистов - 57 - было самым низким за последнее десятилетие. В целом в 2018-2019 гг. по сравнению с двумя предшествующими годами оно сократилось на 14 процентов. В ЮНЕСКО, впрочем, пока не могут сказать, можно ли считать это тенденцией.

Все больше журналистов погибает в мирных странах

Зато вполне очевидна другая тенденция и, увы, весьма тревожная. При том, что значительно меньше журналистов гибнет сегодня там, где идет конфликт, выросло число убийств сотрудников СМИ в мирных странах - оно достигло самого высокого уровня за последние семь лет. Это означает, что все больше журналистов расплачиваются жизнью за то, что освещают проблемы коррупции, нарушения прав человека, торговлю людьми и проявления политической нечистоплотности. Больше 95 процентов из них - местные журналисты.

Читайте также

В ЮНЕСКО напоминают о праве журналистов беспрепятственно освещать протесты

«Для того, чтобы отстоять фундаментальное право на свободное выражение мнений и обеспечить гражданам доступ к достоверной информации, журналисты должны иметь возможность выполнять свою работу, не опасаясь за собственную безопасность, а те, кто совершают преступления против них, должны неизменно привлекаться к ответственности», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле.

Преступления против журналистов не расследуются

При этом, по данным ЮНЕСКО, расследуется лишь чуть больше 10 процентов убийств журналистов. За три года эта цифра увеличивалась с 11 процентов в 2018 году до 12 процентов в 2019-м и до 13 процентов в 2020-м, что вряд ли можно назвать прогрессом.

Например, в странах Восточной Европы за 15 лет - в период с 2006 г. по 2019 г. - при исполнении служебных обязанностей были убиты 45 журналистов. Более половины этих преступлений - 24 убийства - не раскрыты.

В этом году ЮНЕСКО направила запросы о ходе расследования убийств журналистов в 63 государства. Они касались 992 из 1167 случаев, зарегистрированных Организацией в период с 2006 по 2019 год. 11 запросов были отправлены в Киев, где до сих пор не завершены уголовные дела по убийствам Павла Шеремета, Олеся Бузины, Вадима Комарова и ряда других сотрудников СМИ. ЮНЕСКО запросила также информацию по семи убийствам представителей СМИ в России, в том числе по делу Ильи Зимина, Михаила Бекетова и Дмитрия Попкова.

Пол имеет значение

Выяснилось, что жертвами насилия в подавляющем большинстве случаев становятся мужчины. В ЮНЕСКО объясняют это тем, что женщины реже освещают конфликты, в также такие «опасные» темы, как политическая коррупция или организованная преступность. Это может быть отчасти вызвано предубеждениями среди редакторов, которые не посылают женщин на опасные или серьезные задания.

Читайте также

Невзирая на угрозы и дипфейки - работа журналисток в интернете

При этом женщины чаще становятся объектами сексуального насилия - как физического, так и психологического, включая троллинг, угрозы изнасилования, так называемые доксинг (сбор и распространение личных данных) и дипфейки (сфабрикованные фотографии или видео, зачастую в непристойном виде).

Без журналистов общество не сможет узнать правду

Одна из важнейших миссий, возложенных на журналистов - это раскрытие истины, подчеркивают в ЮНЕСКО, а это означает поиск, сбор и проверку фактов, которые они затем доносят до публики. Вот почему журналисты занимают особое положение, которое, по словам Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, позволяет им «говорить правду власть предержащим».

Однако правда и власть не всегда совместимы, отмечает Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле. Она сообщила, что в этом году в ЮНЕСКО организовали информационную кампанию #EndImpunity, призванную привлечь внимание к тем опасностям, которым подвергаются журналисты в стремлении донести правду до широкой публики.

«Сегодня я призываю всех людей присоединиться к этой кампании, а все государства-члены, международные и неправительственные организации - объединить усилия с целью обеспечения безопасности журналистов и искоренения безнаказанности, - сказала Азуле. - Только расследуя преступления против работников СМИ и привлекая виновных к ответственности, мы сможем обеспечить гражданам доступ к информации и свободу слова».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.