ООН доставила помощь на неподконтрольные правительству территории Украины

ООН совместно со своими партнерами доставила на неподконтрольные правительству районы на востоке Украины 315 тонн гуманитарной помощи и холодильное оборудование.

Эту информацию в пятницу со ссылкой на Управление ООН по координации гуманитарных вопросов подтвердил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик.

По его словам, в четверг на этой неделе в Луганскую область прибыли 25 грузовиков. Они привезли туда строительные материалы, медикаменты, средства индивидуальной защиты, санитарии и гигиены, а также питьевую воду и продукты питания. Груз был собран Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев и компанией Médicos do Mundo.

Сегодня 100 холодильников, необходимых для хранения вакцин и других медикаментов, были перевезены из Луганской в Донецкую область для их дальнейшего распределения по медицинским учреждениям.

ООН и ее структуры оказывают помощь жителям Украины с самого начала конфликта на востоке страны - с 2014 года. За семь лет на эти цели было выделено уже 1,2 миллиарда долларов. Ежегодно поддержку получают более миллиона человек по обе стороны линии соприкосновения.

Напомним, что в ноябре в ООН объявили, что на оказание помощи жителям востока Украины, пострадавшим в результате конфликта, требуется 168 миллионов долларов. В рамках представленного ООН Плана гуманитарного реагирования на 2021 год помощь получат 1,9 миллиона украинцев.

По данным ООН, в результате конфликта на востоке Украины погибли более 3 тысяч мирных жителей, более 7 тысяч получили ранения. Режим прекращения огня, который был введен в июле 2020 года, несколько облегчил участь гражданского населения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.