Генеральный секретарь ООН осудил нападение на аэропорт в Йемене

Сегодня Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и его Cпециальный представитель по Йемену Мартин Гриффитс самым решительным образом осудили обстрел аэропорта города Аден на юге страны. Нападение, которое привело к гибели мирных жителей, было совершенно в момент прибытия в аэропорт членов нового правительства.

«Генеральный секретарь ООН осудил это гнусное нападение на аэропорт Адена вскоре после прибытия туда [членов ] нового кабинета министров. Нападение привело к гибели и ранениям десятков мирных граждан», - говорится в заявлении, с которым выступил пресс-секретарь главы ООН. Генеральный секретарь и его Специальный представитель выразили соболезнования семьям погибших и пожелали скорейшего выздоровления раненым .

В ООН пожелали новому составу кабинета министров Йемена успехов в решении стоящих перед страной сложных задач.

«Этот неприемлемый акт насилия является трагическим напоминанием о важности безотлагательного возвращения Йемена на путь мира», - сказал Сециальный представитель ООН.

По предварительным данным, никто из министров нового правительства не пострадал.

Напомним, что с августа 2014 года в Йемене продолжается конфликт между повстанцами-хуситами из шиитского движения «Ансар Аллах», которые контролируют столицу Сана и северные провинции, и войсками президента Абд Раббу Мансура Хади, пользующегося поддержкой Саудовской Аравии. В декабре 2018 года представители правительства Йемена и повстанцев-хуситов подписали соглашение о прекращении огня и отводе войск в провинции Ходейда, известное как Стокгольмское соглашение. Однако конфликт в масштабах всего Йемена пока не урегулирован.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.