Восстановление после пандемии: необходимо вкладывать больше средств в благополучие детей

Половина всех несовершеннолетних жителей планеты сталкиваются с насилием в той или иной форме, а пандемия значительно усугубила эту проблему - с ней необходимо активно бороться. Об этом заявил Генсек ООН, обращаясь к участникам мероприятия, посвященного вопросам психического здоровья детей.

Форум высокого уровня, в котором приняла участие королева Бельгии Матильда, состоялся на полях Политического форума по устойчивому развитию. Его участники говорили о том, что во время пандемии COVID-19 случаи насилия над детьми участились.

Ограничения на передвижение, теснота в доме и экономические трудности привели к стрессу и тревоге у родителей, которые зачастую неадекватно реагируют на непослушание детей. При этом работа служб по оказанию социальной помощи детям в этот период была ограничена.

Эксперты призывают к особой бдительности в том, что касается выявления случаев насилия в отношении детей, реагирования на такие случаи и оказания поддержки семьям. В своем обращении к участникам форума Генсек подчеркнул, что, если международное сообщество хочет добиться быстрого и эффективного восстановление после кризиса, связанного с пандемией, благополучие детей должно быть включено в число приоритетных вопросов.

«Я призываю правительства действовать на опережение в борьбе за психическое здоровье детей и внедрять эффективные меры социальной защиты детей и семей в целом», - добавил глава ООН. По его словам, психологическая поддержка должна быть частью общей системы охвата медицинскими услугами.

В ходе разработки политики по защите детей необходимо ориентироваться также на их собственный опыт, в частности - угрозы, с которыми несовершеннолетним приходится сталкиваться в виртуальном и реальном мире, считает Антониу Гутерриш.

«Сами дети играют важную роль в поддержке психологического благополучия друг друга, - подчеркнул он. - Поэтому их следует привлекать к решению проблемы. Давайте же объединим усилия, чтобы сделать наше общество ориентированным на человека и более устойчивым перед лицом кризисов; обществом, где дети будут защищены от насилия и в котором будут приняты самые высокие стандарты психологического благополучия».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.