По мере ослабления пандемии необходимо отменять чрезвычайные меры, подрывающие демократию

15 сентября - Международный день демократии. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш напомнил, что по мере ослабления пандемии необходимо постепенно отменять введенные в связи с ней чрезвычайные временные меры и законы, подрывающие основные права и свободы.

«Пока мир пытается преодолеть пандемию COVID-19 и ее разрушительные последствия, мы должны извлечь уроки из последних 18 месяцев с тем, чтобы укрепить основы демократии в условиях возможных будущих кризисов. Необходимо выявлять и развивать успешную политику рационального управления в чрезвычайных ситуациях - будь то в сфере здравоохранения, экологии или финансов», - сказал Антониу Гутерриш.

В этом контексте Генеральный секретарь призвал бороться с вопиющей глобальной несправедливостью: от повсеместного гендерного неравенства и неадекватных систем здравоохранения до неравного доступа к вакцинам, образованию, интернету и онлайн-услугам.

Антониу Гутерриш сказал, что сегодня в период кризиса многие государства ввели те или иные ограничения или расширили полномочия силовых и других структур, в том числе служб безопасности.

«Со временем такие полномочия могут просочиться через правовые рамки и стать постоянными, что чревато нарушением принципа верховенства права и основных прав и свобод, которые служат основой демократии», - предупредил глава ООН. Он напомнил о праве людей на мирные протесты и праве выражать свое мнение. Генсек подчеркнул, что отсутствие такой возможности препятствует созданию здоровых обществ.

«В этот Международный день демократии, когда внимание приковано не только к пандемии COVID-19, давайте возьмем на себя обязательства в отношении будущего, в котором мы будем уважать права человека и верховенство права в качестве основы демократии», - призвал Генеральный секретарь. Он настоятельно рекомендовал защищать принципы равенства, участия и солидарности.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.