ООН обратилась к донорам с пересмотренным гуманитарным призывом для Мадагаскара

Миллионы жителей Мадагаскара, которые являются наглядным примером жертв последствий изменения климата, оказались на грани голода. Без международной помощи многие из них не выживут. Об этом сегодня напомнили в ООН, обращаясь к донорам с обновленным гуманитарным призывом для этой страны.

Координатор программы ООН на Мадагаскаре Исса Саного призвал международное сообщество в срочном порядке выделить средства для оказания помощи жителям юга страны, которые уже более 40 лет страдают от разрушительной засухи вкупе с песчаными бурями и вредителями, в том числе нашествиями саранчи.

Многие местные фермеры на юге Мадагаскара более трех лет не могут выращивать сельскохозяйственную продукцию на своих полях. Это привело к тому, что сегодня в международной помощи нуждаются, по меньшей мере, 1,6 млн жителей Мадагаскара.

Во время посещения южной части Мадагаскара Исса Саного воочию убедился в последствиях глобального потепления для жизни людей.

«Женщины, дети и все члены семей едят кактусы или саранчу, чтобы пережить засуху. От острого недоедания страдают более полумиллиона детей. Это происходит в стране и регионе, жители которых меньше всего виновны в изменении климата», -подчеркнул представитель ООН.

Из-за засухи на большом юге Мадагаскара с острой нехваткой продовольствия столкнулись более 1, 3 млн человек. Примерно 300 тысяч жителей Мадагаскара оказались на грани голодной смерти.

Тяжелая гуманитарная ситуация вынуждает семьи забирать своих детей из школы, чтобы они могли помочь с поиском пропитания. На фоне голода и отчаяния в стране растет число случаев насилия на гендерной почве и жестокого обращения с детьми. Многие отчаявшиеся сельские жители собирают свои скудные пожитки и отправляются в городские районы в поисках заработка.

«Я встречал семьи, которые говорили мне, что им пришлось продать все свои личные вещи, вплоть до кастрюль и сковородок, чтобы купить небольшое количество еды, которой очевидно хватит ненадолго», - сказал Координатор ООН по гуманитарным вопросам.

Он призвал международное сообщество не закрывать глаза на страдания людей на Мадагаскаре.

Читайте также

ООН: Мадагаскару грозит первый в мире голод, вызванный изменением климата

Гуманитарные учреждения ООН совместно с партнерами значительно расширили свои проекты в стране, однако на их реализацию катастрофически не хватает средств.

На сегодняшний день доноры выделили почти 120 млн долларов США, но в соответствии с пересмотренным призывом требуется 231 млн на период с января 2021 года по май 2022 года.

Сейчас, с учетом очень тяжелой гуманитарной ситуации, без поддержки доноров не обойтись.

«Мир не может отвести взгляд. Жители Мадагаскара нуждаются в нашей поддержке сейчас и в будущем. Я призываю международное сообщество проявить солидарность с общинами, проживающими на большом юге Мадагаскара, которые несут на себе основную тяжесть климатического кризиса…», - добавил представитель ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.