МОМ: на границе между Турцией и Грецией с начала года погиб 21 мигрант

В Международной организации по миграции (МОМ) встревожены растущим числом жертв среди мигрантов и сообщениями о задержаниях на границе между Грецией и Турцией. Об этом говорится в опубликованном в пятницу заявлении МОМ.

По данным МОМ, в 2022 году на сухопутной границе между Турцией и Грецией погиб по меньшей мере 21 мигрант - за аналогичный период прошлого года число жертв составило 10 человек. Всего в 2021 году в этом районе погибли 55 мигрантов.

Согласно показаниям, собранным представителями МОМ в обеих странах, на приграничной территории происходят постоянные задержания и изгнания мигрантов с применением чрезмерной силы. Такие действия не соответствуют обязательствам государств и противоречат международному и региональному праву, говорится в заявлении МОМ.

Международная организация по миграции обеспокоена продолжающимся жестоким обращением с мигрантами в приграничных районах. В МОМ призывают Грецию и Турцию к сотрудничеству и координации действий для достижения целей, поставленных в Глобальном договоре о миграции. Речь идет о спасении жизней и налаживании скоординированных международных усилий по поиску пропавших без вести.

Целостность и безопасность границ могут быть обеспечены только при соблюдении прав человека и безопасности мигрантов, независимо от их статуса, говорится в заявлении МОМ. Организация выразила готовность сотрудничать с государствами в целях реализации положений Глобального договора о миграции и спасения жизней.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.