В ООН осудили нападение талибов на судей и прокуроров в Афганистане

В Кабуле смертник подорвал автобус с сотрудниками Генеральной прокуратуры, которые возвращались с работы. В результате этого нападения пять прокуроров были убиты и 19 получили ранения. В числе убитых три женщины. В Миссии ООН в Афганистане решительно осудили это преступление, ответственность за которое взяли на себя талибы.

«Участившиеся преднамеренные нападения талибов на сотрудников офиса Генеральной прокуратуры и представителей правосудия и других юристов вызывают крайнее негодование и должны быть немедленно прекращены», - заявил заместитель Специального представителя Генерального секретаря ООН в Афганистане Тадамичи Ямамото.

Он напомнил, что целенаправленные нападения на гражданских лиц запрещены международным правом и могут быть квалифицированы как военные преступления.

Представитель ООН выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым.

В заявлении Миссии ООН отмечается, что ответственность за это нападение взяли на себя боевики из движения «Талибан»

С 1 января по 10 мая 2015 года талибы на своем веб-сайте заявили о том, что совершили 11 отдельных нападений на судей, прокуроров, следователей и адвокатов, а также на здания судов. В результате этих преступных актов 28 человек было убиты и 114 получили ранения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.