Число жертв среди мирных афганцев в 2015 году побило рекорд предыдущего года

В 2015 году погибло рекордное число мирных афганцев. В Миссии ООН по содействию Афганистану зарегистрировали более 11 тысяч случаев гибели среди гражданского населения. Это на четыре процента выше рекорда предыдущего года.

В докладе, представленном Миссией ООН, говорится, что большинство погибших мирных жителей - это жертвы интенсивный вооруженных столкновений в населенных пунктах или в непосредственной близости от них. Люди по-прежнему гибнут от самодельных взрывных устройств и в результате терактов, в том числе совершаемых террористами-смертниками.

«Афганцы по-прежнему страдают в результате жестоких и бездумных действий, которые запрещены международным правом, - заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Аль-Хусейн. - И это происходит в условиях практически полной безнаказанности. Виновных в нарушениях, которые задокументировали сотрудники Миссии и моего офиса, нужно привлечь к ответственности. А международное сообщество должно более активно выступать за необходимость защиты прав гражданского населения».

62 процента погибших - жертвы антиправительственных групп. От рук афганских сил безопасности погибло 14 процентов мирных жителей, а лояльных им группировок - 17 процентов.

Миссия ООН в Афганистане начала представлять доклады о жертвах среди гражданского населения страны в 2009 году.

«Нынешний доклад фиксирует очередное увеличение числа погибших и раненых, - отметил глава Миссии ООН в Афганистане, Специальный представитель Генерального секретаря в этой стране Николас Хейсом. - Мы призываем всех, кто причиняет страдания жителям Афганистана, в 2016 году предпринять конкретные действия для защиты гражданского населения и прекратить убивать и калечить мирных жителей».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.