На востоке Афганистана идут бои с отрядами "Исламского государства"

На востоке Афганистана идут тяжелые бои с боевиками экстремистской группировки "Исламское государство", запрещенной в России и еще ряде стран.

В заявлении губернатора провинции Нангархар, распространенном 26 июня, говорится, что убиты не менее десяти военных и гражданских, еще 18 человек ранены. Местные власти утверждают, что за последние три дня в боях в Нангархаре погибли более ста боевиков "Исламского государства", хотя приводятся разные данные о точном числе убитых исламистов, которые пока не подтверждаются со стороны независимых источников.

Представители администрации Нангархара также сообщили, что в районе Коут сожжены 25 домов и похищены пять местных жителей.

По информации шефа полиции провинции, в операции участвуют сотни афганских полицейских и солдат.

В течение последних месяцев боевики, заявившие о своей преданности "Исламскому государству", большей частью были заблокированы в горных районах страны вдоль пакистанской границы. Наблюдатели считают, что последние атаки свидетельствуют о том, что эта группировка представляет потенциальную угрозу правительству, которое также ведет борьбу с талибами.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.