В ООН призвали все стороны в Армении не прибегать к насилию и приступить к конструктивному диалогу

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека выразили обеспокоенность по поводу чрезмерного применения силы армянской полицией в ходе акций протеста в Ереване, а также призвали все стороны в Армении не прибегать к насилию и приступить к конструктивному диалогу.

«Мы с обеспокоенностью восприняли заслуживающие доверия сообщения о чрезмерном применении силы, в том числе в отношении журналистов, со стороны сотрудников полиции в ходе акций протеста в Ереване 23 июня…», - об этом в Женеве заявила пресс-секретарь Управления ООН по правам человека Равина Шамдасани.

Она призвала власти Армении провести оперативное и беспристрастное расследование всех инцидентов.

Равина Шамдасани отметила, что акции протеста в Армении продолжаются и в этой ситуации власти должны гарантировать, что представители полиции будут четко соблюдать международные нормы и стандарты, в том числе Кодекс поведения сотрудников правоохранительных органов и Основные принципы ООН по применению силы и огнестрельного оружия.

«Мы приветствуем заявление министра иностранных дел Армении, который сказал о приверженности правительства основам демократии, обеспечению основных свобод и защите прав человека в Армении», - сказала представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Она призвала все стороны в Армении не прибегать к насилию и приступить к конструктивному диалогу.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.