Пан Ги Мун призвал не допустить дальнейшего усугубления кризиса в Бурунди

В ходе визита в Бурунди Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал не допустить дальнейшего усугубления кризиса в стране, которую в результате политических разногласий, приведших к насилию, покинули уже 240 тысяч человек. В этой связи глава ООН приветствовал готовность сторон конфликта к диалогу, а президента Пьера Нкурунзизы - к преобразованиям.

«Я приветствую решение президента Нкурунзизы отказаться от запрета на некоторые СМИ, отменить ордера на арест и освободить ряд задержанных. Президент сказал мне сегодня утром, что он освободит 1200 заключенных», - заявил Пан Ги Мун на пресс-конференции с журналистами после встречи с президентом Бурунди.

Глава ООН подчеркнул, что политическая нестабильность, насилие и безнаказанность приводят к тяжелым гуманитарным последствиям. Он отметил, что сегодня во всем мире необходимо перейти от практики «тушения пожаров» к культуре их предотвращения и активизации превентивной дипломатии.

«Эта основная причина, почему я сегодня нахожусь в Бурунди, и это одна из основных причин, прочему я призываю к действиям и собираю Всемирный гуманитарный саммит в Стамбуле в мае 2016 года», - подчеркнул Генеральный секретарь ООН.

Пан Ги Мун напомнил, что в Бурунди работает команда его Специального советника Джамаля Беномара. Она оказывает правительству поддержку в организации заслуживающего доверия политического диалога и в разрешении проблем в сфере безопасности.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.