В ООН призвали власти Бурунди и Габона наказать военнослужащих из числа миротворцев, причастных к сексуальным преступлениям

В Управлении служб внутреннего надзора сообщили о завершении расследования обвинений, связанных с сексуальными посягательствами со стороны миротворцев ООН из Бурунди и Габона, служащих в Миссии ООН в ЦАР. Эти обвинения касались инцидентов, имевших место в 2014 и 2015 годах.

В апреле 2016 года сотрудники Управления ООН совместно со следователями из Бурунди и Габона начали расследование сообщений о сексуальных преступлениях. В силу отсутствия медицинской, судебно-медицинской экспертизы и других вещественных доказательств результаты расследования базируются, в основном, на показаниях потенциальных жертв и очевидцев. Связано это с тем, что большинство обвинений касались инцидентов, имевших место год назад.

Всем, кто обратился с соответствующими обвинениями, несовершеннолетним и взрослым, была оказана вся необходимая помощь, в том числе психологическая.

В целом были собраны показания 139 потенциальных жертв. Представленная ими информация была расследована. 45 жертв смогли идентифицировать 41 обвиняемого - 16 из Габона и 25 из Бурунди.

Восемь жертв не смогли по фотографиям узнать своих обидчиков, но дали их детальное описание или указали на отличительные черты. 83 женщины не смогли идентифицировать обвиняемого или представить какие-либо доказательства. Три заявления были признаны недостоверными.

В числе потерпевших - 25 несовершеннолетних. В общей сложности женщины подали восемь заявлений о признании отцовства рожденных ими детей. Шесть из них - несовершеннолетние девочки.
ООН поделилась собранной информацией с властями обоих государств - Бурунди и Габона, в том числе передала им имена идентифицированных военнослужащих, которых местные женщины и девушки обвиняют в сексуальном надругательстве.

В ООН призвали эти государства на основе собранной информации провести полномасштабное расследование и привлечь военнослужащих к ответственности. Эти миротворцы были возвращены из ЦАР на родину в порядке ротации еще до того, как началось расследование.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.