В Бенгальском заливе по пути в Бангладеш утонули 13 беженцев из Мьянмы

В Бенгальском заливе по пути в Бангладеш утонули 13 беженцев из Мьянмы. В их числе - 11 маленьких детей. Об этом сообщают из Международной организации по миграции (МОМ).

На рыболовецком деревянном судне, рассчитанном на 20 человек, находилось 60 мьянманцев из общины рохинджа. Они отправились в опасный путь ночью в надежде избежать встреч с патрульными нарядами. Лодка попала в штормовую зону и перевернулась.

В районе трагического инцидента была проведена поисково-спасательная операция. На данный момент установлено, что в числе 13 утонувших - семь мальчиков в возрасте от трех до 10 лет и четыре девочки - двух-трех лет.

По словам оставшихся в живых, они заплатили рыбаку порядка 30 долларов за человека. Трагедия случилась примерно через три часа после того, как лодка отчалила от берегов провинции Северный Ракхайн в Мьянме. Береговая охрана Бангладеш получила сигнал о катастрофе и немедленно приступила к спасательной операции.

К 7 октября, спасаясь от убийств, изнасилований и погромов, в Бангладеш прибыли 519 тысяч рохинджа из штата Ракхайн в Мьянме. 467 тысяч из них поселись в районе бангладешского города Кокс-Базар. Все они нуждаются в помощи, в том числе медицинской.

Сегодня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о проведении в Бангладеш в районах поселения беженцев вакцинации против холеры. Завтра специально обученный персонал приступит к первому этапу кампании, в рамках которой прививки от холеры получат 650 тысяч человек. В ходе второго раунда будут вакцинированы 250 тысяч детей в возрасте от одного до пяти лет.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.