Глава ООН осудил нападения на миротворцев в Мали и ЦАР

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил нападения на миротворцев ООН в Мали и Центральноафриканской Республике (ЦАР), произошедшие в конце недели.

В результате вооруженных нападений в Мали 7 и 8 августа погибли пять человек, работавших по контракту с Многопрофильной комплексной миссией ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА). В ЦАР жертвами насилия стали - пятеро миротворцев из Руанды, служившие в Многопрофильной комплексной миссии ОООН по стабилизации (МИНУСКА). Еще восемь голубых касок получили ранения.

Пан Ги Мун уверен в том, что подобные инциденты не убавят решимости ООН поддержать намерения народа Мали воплотить в жизнь мирное соглашение. В заявлении, обнародованном его Пресс-секретарем, Генеральный секретарь призвал все стороны этого договора проявить единство в стремлении в миру и справедливости.

Глава ООН выразил глубокие соболезнования и близким погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.