Главный правозащитник ООН обеспокоен давлением на юристов и активистов в Китае

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн запросил у китайских властей разъяснения в связи с волной преследований и запугиваний юристов и активистов гражданского общества.

Выразив глубокую обеспокоенность в связи с недавними арестами юристов и давлением на сотрудников неправительственных организаций в Китае, главный правозащитник ООН заявил, что субъекты гражданского общества имеют право осуществлять свою работу, и государство обязано оказывать им поддержку.

Широкомасштабные репрессии начались по всей стране в июле прошлого года. Полиция задержала порядка 250 юристов, работающих в области прав человека, их помощников и активистов гражданского общества. И хотя многих из них впоследствии освободили, в январе этого года были арестованы еще 15 юристов. Причем десяти из них были предъявлены обвинения в преступных попытках свержения государственной власти, которые караются наказанием от 15 лет тюрьмы до пожизненного лишения свободы.

Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что он ценит возможность поднять этот вопрос с официальными представителями Китая при ООН в Женеве. Он также отдал должное их усилиям по разъяснению сложившейся ситуации. Вместе с тем, по мнению Комиссара ООН, полученные ответы указывают на то, что власти «слишком часто подсознательно принимают законную роль юристов и активистов за угрозу общественному порядку и безопасности».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.