Пан Ги Мун глубоко огорчен приговором журналистам телеканала «Аль-Джазира» в Египте

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун глубоко огорчен решением египетского суда кассационной инстанции в отношении журналистов катарского телеканала «Аль-Джазира» Мохамеда Фахми и Бахера Мохамеда, а также их австралийского коллеги Питера Гресте, осужденного заочно. Об этом говорится в заявлении, обнародованном Пресс-секретарем ООН в Нью-Йорке.

В субботу, 28 августа, египетский кассационный суд оставил в силе приговоры этим журналистам, осужденным по обвинениям в работе без лицензии и распространении материалов, наносящих вред государству.

Глава ООН в очередной раз призвал оперативно пересмотреть дела журналистов в соответствии с международными обязательствами Египта по защите свободы слова и собраний, а также при полном соблюдении процессуальных гарантий.

Он подчеркнул, что плюрализм и уважение основных свобод являются залогом достижения процветания и стабильности в Египте.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.