Венгрия столкнулась со стремительным наплывом мигрантов и беженцев

Международная организация по миграции (МОМ) сообщила сегодня, что в Венгрии в этом году зарегистрировано 110 тысяч заявлений о предоставлении статуса беженца. Это в пятьдесят раз больше, чем в 2012 году и в пять раз больше, чем в прошлом году.

Предполагается, что уже к концу года общее число заявок на предоставление статуса беженца в Венгрии возрастет до 140 тысяч человек.

Большинство мигрантов, прибывающих в этом году в Венгрию, - из Афганистана, Сирии и Ирака.

Свыше 80 процентов из них в течение нескольких дней после прибытия в Венгрию перебираются в другие страны - в основном западноевропейские.

Венгерские власти пытаются зарегистрировать всех прибывающих и предоставить им необходимые услуги в центрах приема. Многие из этих центров переполнены - в них размещены по 4500 человек, что в два раза превышает число лиц, на которое они рассчитаны.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.